Дневник пациентки Granat.

В этом разделе каждый желающий может разместить свой рассказ об операции по исправлению "О-образной" кривизны ног. Здесь вы можете вести свой дневник, или разместить рассказ целиком. Приветствуется подробность изложения и размещение фото и видео материала.
Granat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 01:02

Дневник пациентки Granat.

Сообщение Granat »

Приветствую всех на форуме. Вот мои фото до операции. Жаль, но других фото нет. До операции забыла сфотографироваться. Да по-моему и здесь видно.

Изображение

Комплексы появились у меня в последние полгода, но зато какие! До этого я как то не придавала значения ногам, мини конечно не носила, были джинсы, брюки, юбки чуть
ниже колена и тд, чтобы замаскироваться. Потом стала внимательно разглядывать свои ноги в зеркале, всматривалась в витрины и поняла, что ноги мои не идеальны и с этим
что-то надо делать. Стала их прятать, вообще отказалась от юбок, перешла на брюки, короче, закомплексовалась. И как обычно бывает, если ты в себе нашла недостаток, то
кажется, что все окружающие это замечают.

Комплексы они везде комплексы, что я чувствовала, какие мысли были я описывать не буду, думаю, меня поймет тот, у кого такая же проблема была или есть. Короче,
побороть я свои комплексы не смогла, считала это самообманом, да и надолго тебя не хватит.
О клинике Онипко я слышала давно, но в то время я на свои ноги не обращала внимания. Но даже потом такой выход, как операция, я оставляла как крайний выход, (как будто ноги сами по себе выровняются). Ну потому что для меня это казалось нереальным, таким далеким. Ходить 3 месяца в «кандалах», находиться все 3 месяца дома, ограниченной в движении и некоторых других действиях – мне казалось этого я не выдержу. И эту идею я сразу отбрасывала. Я думала, что есть какие-то упражнения, занятия йогой, которые изменят форму ног.

Стала читать на эту тему. Но это все требует системы, да и не всем помогут. Если коленки не сходятся, то тут уже упражнения не помогут.
Потом поняла, что оказывается самый легкий способ – это все же операция. Стала психологически настраиваться: 3 месяца так и так пролетят, выбрала летние месяцы, потому что лето само по себе быстро пролетает. Чтобы время быстро пролетело, буду что-то изучать, в общем есть чем заняться. Насчет боли мне даже было любопытно, насколько это больно, думала, может быть не так все и страшно. И стала торопиться - чем раньше, тем лучше! Получается, на операцию я решилась в этом году. Стала копить деньги.
Когда была нужная сумма денег, когда я определилась со временем, когда лягу в клинику, мне хотелось побыстрее попасть на прием к врачу, но в дни, которые я выбирала, не получалось, так как врач в это время находился на операциях. Я расстраивалась, так как в другие дни у меня не получалось. Мне хотелось поскорее сдать анализы.

Я думала, что это займет много времени. Наконец, я попала на прием в Онипко Н.Н.
Все оказалось не так долго. Сдача анализов заняла у меня один день, результаты готовы были на следующий день. Последним шагом был прием терапевта, который дает
заключение. Вот тут я стала переживать за наркоз, я думала, что наркоз будет общим. Раньше я его не принимала, но слышала о всяких последствиях. Короче перепугалась
сама и, кажется, напугала терапевта своими откровениями (я стала перечислять свои медицинские проблемы, какие раньше перенесла заболевания). А тут еще выяснилось, что результат ЭКГ сердца не совсем в норме. Терапевт отправила меня сделать узи сердца. Я сильно расстроилась, думала, что операция отложится. Все же заключение терапевт выписала, но как-то… с неохотой что-ли. В этот же день мне нужно ложиться в клинику, но я решила, что пока соберу все необходимое, пока помоюсь (ведь 3 месяца
принимать ванну, ходить в баню нельзя будет) и отправлюсь в клинику на следующий день рано утром. Как-то настроение было подавленное. Я пожалела, что на приеме я не
сказала терапевту «у меня жалоб никаких нет». Допоздна собиралась, то – се, короче, легла спать поздно, проснулась рано.

Итак, мой первый день в клинике.

В клинике я была в день операции, в 8 утра. Палата двухместная, но я была к тому времени одна. В палате, как и у всех, был телевизор, холодильник, раковина, зеркало.
Все чистенько, уютно. Я разложила свои вещи в тумбочку и села ждать, когда же начнется операция. Операция была назначена на 10 часов. Было желание, чтобы все поскорее прошло. До операции в палату приходила главная медсестра, она сфотографировала ноги. Заходил лечащий врач Онипко К.Н., побеседовал. Заходила медсестра, сделала укол, чтобы я расслабилась. Заходил врач-анестезиолог, спросил какой наркоз я выберу – спинальный или общий, описал их различия. Сначала я испугалась спинального, так как укол делается в спину. Потом поняла, что этот наркоз намного легче переносится, чем общий (так оно и было). Затем за мной пришла медсестра и я пошла в операционную.
Страха не было, психологически я уже была готова. Уже в операционной, когда я легла на операционный стол, медсестры обрабатывали ноги, врач сделал наркоз, я пыталась
понять что я чувствую. Повторюсь страха не было, но было какое-то чувство одиночества что-ли, хотя рядом находились люди – медсестры, врачи. Или это было из-за самого помещения, оборудования, не знаю. Зашел хирург Онипко Н.Н., спросил как настрой. Настрой у меня был конечно положительным. Я попросила сделать мне укол, чтобы во время операции поспать, чтобы ничего не видеть и не слышать. Незаметно для себя я уснула, но по ходу операции просыпалась. Самочувствие было нормальным, все осознавала. Сначала, проснувшись, я не поняла, где я нахожусь. Потом вспомнила. Мне казалось я долго спала. Но мне прооперировали левую ногу. Я попросила снова укол и когда приступили к правой ноге я уже уснула. Я просыпалась, было жарко, затекла поясница, не было сил говорить. Слышала, как по правой ноге стучал молоточек. Хотелось дальше спать, чувствовала усталость и снова уснула. Когда операция закончилась, меня разбудили. Мне хотелось сильно пить. В палату привезли около 12.30 часов. После того, как привезли в палату, я попросила подать попить. Я выпила немного березового сока, который с собой принесла. Лежала и думала – все, теперь назад дороги нет! Теперь надо 3 месяца терпеть.

Ощущение было, что ноги туго перетянули, но не болели – были еще «под наркозом». Хотелось, чтобы наркоз с ног быстрее отошел. Стала шевелить пальцами ног, растирать
ноги, через какое-то время стала поднимать ноги, сгибать их в коленях, опускала с кровати. Боль была не такая сильная. Через какое-то время меня бросило в жар, почувствовала себя плохо. Вырвала сок, который выпила. Мне стало легче. Медсестра сделала обезболивающий укол, и я поспала примерно, 3-3,5 часа. Проснувшись, я помогая руками, спустила ноги с кровати, так посидела. К 18.00 часам поужинала. К 20.00 попыталась встать, у меня это получилось, было терпимо больно. Ходунка в палате еще не было, я опиралась на спинку стула. Было очень хорошо стоять на выпрямленных ногах! Постояв минут 5, решилась пройти к окну. Держа стул впереди себя, я дошла от кровати до окна (это примерно 1,5-2 м). Стоять могла не держась. Простояв около окна минут 15, вернулась к кровати. От того, что смогла встать и пройтись, я чувствовала себя
прекрасно. Температура была в норме. На ночь от обезбол. укола отказалась, так как я его днем уже приняла. Вообще я решила, если принимать обезболивающее, то лучше
уколы, чем таблетки. Спала нормально.

День 2.
К утру ноги разболелись. Больше болела правая нога. В палате под утро стало душно, так как дверь и окно были закрыты. Я хотела пройти к окну, чтобы самой открыть его.
Но ноги болели, и я побоялась встать. Я с помощью двух стульев (перетаскивая их руками и пересаживаясь с одного на другой), добралась до окна, но чтобы дотянуться до ручки окна и открыть его, мне нужно было встать. Несколько раз пыталась встать, но не получилось, я привставала, но не могла выпрямить ноги, так как было нестерпимо
больно. Я вспотела, почувствовала себя плохо, пожалела, что так сделала, что не вызвала медсестру, не кричать же теперь и не сидеть так пока кто-то не зайдет. Посидев, не открыв окна, также вернулась к кровати. И тут вошла санитарка, чтобы помочь умыться, я ей рассказала, что вчера я ходила, а сегодня не могу встать. Она открыла окно. Сказала, что позже принесет ходунки, чтобы я ходила. Вызвав медсестру, я попросила обезбол. укол. Пролежала до обеда.
У меня был страх, что не смогу встать, как это было вчера. После обеда санитарка принесла ходунки. Она меня подбадривала, а я попыталась еще раз встать. Я привстала,
но боялась выпрямить ноги, было больно. О, это получилось!!! Я была так рада, будто чему-то новому научилсь. Оказалось, что самое больное, это выпрямить согнутые в
коленях ноги. Дальше - наоборот, просто стоять на прямых ногах – нет никакой боли, было так классно. Стала потихоньку ходить. Ноги в коленях не сгибала, чтобы меньше
боли было. Больно было перетаскивать левую ногу. Опираться на нее я могла, но поднимать ее было больно. Чуть-чуть походила по палате.
К часам 4 (это была суббота) зашел лечащий врач Онипко К.Н. Я тогда лежала. Увидев его, я тут же встала с кровати, чтобы показать, что я хожу. Он похвалил.
К вечеру стало очень больно, ноги горели и ныли, я попросила обезбол. укол. Снова походила по палате, дошла до раковины, чтобы самостоятельно умыться. К ночи ноги
разболелись. Ночью плохо спала, нормально заснула под утро. Постоянно просыпалась, чтобы повернуться на бок или на спину, чтобы поворачивать ноги. Но не жалею, что
решилась на операцию. Если бы можно было вернуть время, я бы сделала это.

День 3.
Утром встала, было больно. Но вставать как я говорила – это для меня было самое больное, даже ходить было не так больно. И все же боль была терпимая. Уж если один раз
удалось встать, то больше сидеть или лежать, наверное, не сможешь. Хочется встать, даже если больно. Прошла к окну, холодильнику, к раковине. Болит больше левая нога.
Но на боли стараюсь внимание не заострять. После обеда, поспала. Проснувшись, чувствовала себя очень хорошо. С помощью ходунков дошла до туалета, а потом пошла дальше к телефону. Мне было приятно что я теперь могу себя обслуживать сама. Дальше я все делала сама.
В клинике лежали девчата, которые также оперировались. Общаемся, делимся своими ощущениями. По ночам спала плохо, ноги «ныли», болела голова. Хорошо засыпала под утро. Температура чуть повышенная.

День 4.
Утром температура была в норме. Нога также болит левая. Хожу с помощью костылей. Кормили в клинике хорошо, я старалась есть все, чтобы не ослабнуть. Врач сказал, чтобы кости быстрее зажили, надо много ходить.

День 5.

Самочувствие сегодня хорошее. По палате я ходила маленькими шажками, но без поддержки, ходунки держала впереди себя для страховки. Болит также левая нога, в колене.
Состояние боли в ногах стало привычным, не обращала на это внимания. Вечером прошла к лестнице, чтобы потренироваться спускаться. Прошла 10 ступенек. Оказалось, что подниматься легче и быстрее, чем спускаться. Спускаться страшнее. Да и опускаться на прямую ногу больнее (при спускании), чем выпрямлять согнутую в колене ногу (при
поднятии). Это я тренировалась, чтобы на улицу выходить. Не все время же сидеть в палате.

День 6.
Боль сегодня в ногах меньше, чем была. Болит почему то правая ступня. Образовались синяки на левой ноге. Вечером, приняв обезболивающий укол, вышла на улицу. Устала,
но самочувствие отличное. Спала ночью хорошо, не просыпалась.

День 7.
Хожу по коридору при помощи одного костыля. Другой рукой придерживалась за стены. По палате пыталась ходить без поддержки.

День 8.
Сегодня мне сделали первую крутку, вернее «слабый ход» - чтобы подготовить к круткам. Оказалось это очень больно. Я после этого пролежала. Если до этого я
передвигалась без опоры, то тут я даже на костылях передвигалась медленно. Вечером попросила обезбол. и вышла на улицу.

День 9.
С 8 часов до 14.00 через каждые 2 часа проходили крутки. Да… оказалось, что мое состояние после операции это были «цветочки». А я так радовалась, думала, что смогу
ходить без костылей. Хожу при помощи … ходунков. Болят обе ноги. Зато после круток, если ноги болят, то только когда ходишь, когда же сидишь или лежишь, они как раньше
не болят.

День 10.
Также идут крутки. Крутки на 90 градусов не ощущаю, а вот после круток на 180 градусов мгновенно ноги начинают реагировать. Стала болеть правая нога, которая до этого не болела.
Но я не сдаюсь хожу, гуляю на улице.

День 11.
До обеда как и раньше крутки. Хожу, но медленнее, чем раньше. В ногах стала слабость. А так все как обычно. Никаких других проблем нет. Аппетит хороший, ничего нигде
не болит. Только ноги болят, ну это понятно. Время проходит за общением с девчонками, которые также прооперировались, смотрю телевизор, хожу по коридору.

День 12.
До обеда снова крутки. Ноги болят, будто судорога сводит! Уколы я уже не принимаю. Все нормально пока я сижу или лежу, но как врач сказал, чтобы ноги зажили быстрее,
надо больше ходить. Я и хожу.

День 13.
Было 2 прокрутки по 90 градусов. Это нормально. Самочувствие хорошее. Дни проходят быстрее, ведь скоро выписываться…

День 14.
Сделала до обеда рентген. Врач посмотрел снимки, сделал еще одну крутку на 2700. Завтра должна выписаться. Готовлюсь к выписке, собираю вещи. Настроение супер!

День 15.
Круток нет. День выписки. К вечеру я приехала домой. Сегодня мне ходить пришлось больше обычного, в том числе по лестницам. Приехав домой я с трудом поднялась по
лестницам. Умывшись, поужинав я лежала.

Дома.

Дальше дни проходили дома, тут я расслабилась. Кажется, что в клинике я больше двигалась и быстрее чтоли. Дома я передвигалась медленнее, вставала с трудом, сразу
ходить было больно, сначала я немного стояла, только потом ходила. Иногда с костылями, иногда без них, держась за стенки. Сначала я расхаживалась, потом боль отступала и уже передвигаться я могла быстрее. Чем больше ходишь, тем становится легче ходить. Но нога левая все же еще болит. Поэтому при ходьбе я прихрамываю. Без опоры уверенно могла ходить через месяц и неделю. До этого я тоже ходила без опоры, но временами приходилось за что-то придерживаться.

Первую перевязку я делала долго. Вторую уже быстрее. Спицы режутся, но все нормально, терпимо.
А так все хорошо, по ночам меня кольца не беспокоят. Иногда их вообще не чувствуешь, что проснувшись и не ощущая их у меня был страх, может ночью чайки открутились.
Время проходит быстро, есть чем заняться. Наоборот даже времени порой не хватает. Я столько наметила сделать, пока свободна…
Аватара пользователя
malika
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 01:38
Откуда: Россия

Re: Дневник пациентки Granat.

Сообщение malika »

Здравствуй Granat!!! Очень интересно, но как то суховато... Хотелось бы до мельчайших подробностей! Интересно узнать историю знакомства с доктором, что было до операции? Я из России, тоже планирую оперироваться у Онипко, по этому интересуюсь обо всём. Пишите, я теперь здесь постоянный гость. А ты сама от куда? Не могла бы выставить свои исходники?

Поздравляю тебя с началом новой жизни!

Изображение
Аватара пользователя
Satima
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 01:10
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: О-образная деформация ног
Вид проведённой операции.: поперечно-фрагментар
Дата операции.: 0- 3-2011
Срок лечения.: 2,5 месяца
Оценка результата операции.: супер довольна
Откуда: Томск

Сообщение Satima »

Привет однополчанка! Поздравляю тебя с успешной проведённой операцией. Очень красиво и грамотно пишешь в своём дневничке, продолжай в том же духе. С увлечением читаю. До встречи. Поздравляю!

Изображение
Rada
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 01:22

Re: Дневник пациентки Granat.

Сообщение Rada »

Granat, я поняла ты уже дома. Как делаешь перевязки, как часто? :)
Granat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 01:02

Ответы на вопросы.

Сообщение Granat »

Здравствуй! Подробности идут в первые дни после операции. А потом, когда я смогла ходить без поддержки - то все как у всех, ничего необычного нет, писмать даже нечего.
А другие пожелания учту, спасибо! Заполню анкету, выставлю фото.

Большое спасибоо!

Перевязки делаю раз в 10 дней
Аватара пользователя
malika
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 01:38
Откуда: Россия

Вопросы.

Сообщение malika »

Granat, ты говоришь, не о чем писать, как у всех, а у всех это как? Ходишь без костылей, без тросточки? Как двигаются колени, стопы? Как спишь, как режутся спицы, болят? Ты что-нибудь по дому делаешь? Пиши по подробнее, мне это очень интересно. :)
Granat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 01:02

Ответ

Сообщение Granat »

Да, Малика, я поняла тебя. я уже расширила свои записи подробностями. Только вот я здесь с сайтом пока на "вы". Не могу заменить сухие записи на подробные :)
Думаю скоро получится. Как получу ответ от админа, заменю.
Rada
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 01:22

Re: Дневник пациентки Granat.

Сообщение Rada »

ranat, да видно что кривоватые, очень похожи на мои. Как ты стала писать ярко и сочно-это профессионально? Выставь пожалуйста снимки в аппаратах. Как держишься, молодец!!!

Изображение
Granat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 01:02

Ответ Rada

Сообщение Granat »

Рада, я рада твоей поддержке!)
Ты пишешь о сходстве ног. Не поняла, ты после операции или готовишься.
Если после операции, то поздравляю и поделись тоже впечатлениями, ощущениями через дневничок.
А если готовишься, то удачи тебе!
А если не готовишься, т.е. не комплексуешь, то ПОЗДРАВЛЯЮ, ты сильнее всех нас - форумчан!
А фото в аппаратах еще не сделала, как будет так выставлю обязательно.
Granat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 01:02

Мои новые фото.

Сообщение Granat »

Вот ещё мои фото:

слева направо, на фиксации вид спереди сзади, и так я прячу аппараты.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Snegana
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 01:27

Новости клиники.

Сообщение Snegana »

КАЗАХСТАН, г. Павлодар - центр мировой ортопедии по созданию красивых и стройных ножек.

Изображение
Rada
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 01:22

К ВАМ ХОЧУ

Сообщение Rada »

Гранат, я из России. Уже не раз писала, что только планирую операцию и выбрала доктора Онипко. Сейчас зашла на форум и увидела сколько же Вас там, аж в глазах рябит. Хочу быть в Ваших рядах!!! :D :P
Аватара пользователя
miledy
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:25

Re: Дневник пациентки Granat.

Сообщение miledy »

Привет, GRANAT!!!
Как дела у вас ???Почему не пишите???Куда пропали??По моим подсчётам у вас скоро уже снятия???
Granat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 01:02

Re: Дневник пациентки Granat.

Сообщение Granat »

год после снятия аппаратов.
Вложения
такие шрамики остались после операции.
такие шрамики остались после операции.
SAM_4372.JPG
SAM_4366.JPG
Ответить